Контроль качества и отсутствие коррупции

В Алтайском крае обсудили формирование системы капремонта в многоквартирных домах

 В последние несколько лет регион участвовал в нескольких знаковых программах по реформированию системы ЖКХ. В первую очередь это реализация вступившего в силу в 2008 году федерального закона № 185 по капитальному ремонту многоквартирных домов и переселению из ветхого и аварийного фонда.

В Алтайском крае обсудили формирование системы капремонта в многоквартирных домах

 Фондом содействия реформированию ЖКХ в край направлено более 4,7 млрд рублей. В целом на эти цели израсходовано более 5,8 млрд рублей за счет дополнительных средств из краевого и муниципального бюджетов, а также денег жильцов. В итоге было улучшено техническое состояние более 3,5 тысячи многоквартирных домов, в которых проживает 500 тысяч человек. Аналогичная ситуация и с переселением граждан из ветхого жилья. По линии Фонда направлено в край более 2,7 млрд рублей, но благодаря дополнительным источникам финансирования итоговая сумма превысила 3 млрд.

Теперь на очереди новый серьезный проект — система капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. 21 апреля перед журналистами выступили начальник крайуправления по ЖКХ Андрей Голубцов, начальник жилищного отдела этого управления Людмила Штайнепрайс и руководитель некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов» Александр Пономарев. Эта организация, созданная в 2013 году, призвана обеспечивать своевременное проведение ремонтных работ. Неслучайно ее возглавил бывший руководитель краевого следственного управления СКР Пономарев. Экс-силовик обязан не допустить коррупционного сценария деятельности новообразованной структуры.

Андрей ГОЛУБЦОВ напомнил, что в крае, как и в большинстве других регионов РФ, завершено формирование правовых основ системы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, установлены минимальные размеры взносов граждан. По программе «Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах на территории Алтайского края» до 2043 года планируется отремонтировать около 8,5 тыс. домов. До 1 октября жители региона должны выбрать способ наполнения фонда капремонта. В свою очередь чиновники проводят работу по разъяснению особенностей деятельности этой организации. Рекомендации по выбору способа есть на сайте управления и разосланы во все муниципалитеты.

Управление ЖКХ совместно с Фондом капитального ремонта будет не только общаться с населением, но и контролировать строительные компании, выполняющих ремонтные работы. Интересы владельцев жилья должны защитить федеральные правила организации конкурсов по привлечению подрядчиков на капитальный ремонт многоквартирных домов. По мнению Голубцова, особую роль при выборе подрядчика должна сыграть репутация строительной фирмы.

«На портале госзакупок размещен реестр недобросовестных поставщиков. Эта проблема актуальна не только для нас: с недобросовестным отношением строительных фирм к выполнению работ по капремонту многоквартирных домов сталкиваются во всех российских регионах. Поэтому мы обязательно будем использовать сведения из постоянно обновляющегося реестра недобросовестных поставщиков, чтобы еще до начала ремонта защитить земляков от возможных сложностей», — подчеркнул Андрей Голубцов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру