Ключи от одной двери...

«Знать много языков — значит иметь много ключей к одному замку»

 Уметь говорить о разном на разных языках всегда в тренде — модно и престижно. «Замок» человеческого понимания универсален, и, чтобы тебе дружелюбно распахнули дверь навстречу, необходимо виртуозно владеть хотя бы одним «ключом». Чтобы обладать многими, безусловно, необходим талант, ну а помимо него — трудолюбие и желание проникнуть в образ мыслей другого человека, понять, о чем он думает. Потому что другой язык — это не просто четкая система грамматических знаков и синтаксических конструкций, а еще и целый комплекс мировоззрений, большой духовный пласт народа, структура мышления

«Знать много языков — значит иметь много ключей к одному замку»

 Язык души и тела

Язык, как человек, имеет тело и душу. Тело — лингвистическая составляющая, свод грамматических правил, душа — отражение культуры народа — в пословицах, идиомах, народных стихах, песнях, притчах, сказках. Важно ведь не просто выучить язык, а проникнуть в его душу.

Все знают, что есть специализированные вузы, где иностранным языкам учат профессионалы, студенты могут стажироваться за рубежом и регулярно проходят языковые практики. Увы, далеко не все желающие могут туда поступить, потому как лингвистическое образование — штука довольно сложная, да и изучать язык пять лет не каждый готов.

На помощь приходят лингвистические школы. Сейчас Интернет пестрит объявлениями о чудо-курсах на расстоянии, занятиях по скайпу, общению с носителями, многочисленные репетиторы дают обещание обучить языку за несколько месяцев. Можно ли доверять таким объявлениям и что предпочесть — традиционные уроки, как в школе, на языковых курсах или самостоятельное бдение у скайпа?

Все наречья хороши — выбирай на вкус

«Популярны самые различные языки, — рассказала «МК» руководитель барнаульского языкового центра «Виктория» Алла РЯКШИНА. — У нас самый разный контингент: пенсионеры любят такие языки, как итальянский, французский, стремятся выучить язык своих кумиров — эстрадных исполнителей прошлых лет: итальянца Тото Кутуньо, французских певцов Мирей Матье и Джо Дассена. Девушки — турецкий: выходят замуж, уезжают в Турцию. Молодежь под влиянием аниме и японской культуры — японский. Нашей самой старшей ученице было 72 года. Стремление к познанию чего-то нового похвально в любом возрасте».

Также в «Виктории» занимаются и маленькие дети дошкольного возраста. Для них есть специальные языковые лагеря, где в летнее время можно отдохнуть и подтянуть язык. Организуются экскурсии, концерты, общение с носителями языка. «Мы коллективно выезжаем на природу, отлично и с пользой проводим время. По окончании все получают специальный сертификат», — заверила Рякшина.

В школе «Тринити» сказали, что лучше всего обучаются дети от девяти лет. Хотя всегда господствовало мнение, что чем младше ребенок, тем больше шансов выучить язык в совершенстве. Многие школы предлагают учить иностранный язык с ясельного возраста. В студии английского языка «AАpple» есть программы для детей от двух с половиной лет.

Все большую популярность обретают языки народов Азии — китайский, например, стал очень уважаем у русских студентов. 22-летняя аспирантка Яна давно и успешно занимается языком Лао-цзы. «Я учила сначала немецкий, английский, а потом вдруг в связи такой ориентацией нашей страны на Восток, решила: а почему бы и не китайский? В этом языке около 40 тысяч иероглифов, даже не все носители их знают. А чего уж говорить о нас... Сложно было невероятно, но я рада, что сумела преодолеть все трудности и уже несколько раз ездила работать в Китай», — рассказала Яна.

Ну а те, кому ближе Средиземноморье, интересуются романскими языками: итальянский, испанский — пламенные, южные. Те, кто хоть мало-мальски в вузе изучал латынь, помнят красоту оборотов, одни крылатые изречения чего стоят.

«Una hirundo non facit ver» — это вовсе не то, что вы, возможно, подумали. Это дословно: «Одна ласточка погоды не делает». Итальянский похож на латынь, но не совсем. Русский язык пестрит заимствованиями из итальянского: живопись, архитектура, театр, музыка, литература. Язык музыки — итальянский, вся музыкальная терминология итальянского происхождения. Пучини и Белини, Верди, вся оперная классика. А литература? Стоит только вспомнить «Божественную комедию» Данте, «Декамерон» Бокаччо, Лауру Петрарки, пьесы Гольдони, театр дель арте. Да еще много чего... Изучающего итальянский не поставит в тупик вопрос «Parla italiano?» от любопытного и активного итальянца, лучше всего заданный на его родине.

Мария НАУМОВА, преподаватель Алтайского государственного университета, набрала группу для изучения итальянского языка. «Среди моих учеников люди разного возраста. От студентов до пенсионеров. Мотивация у всех одна — учить язык просто для себя, для удовольствия. Итальянский язык очень красив, мелодичен, вкусен. Иногда хочется заняться каким-то языком, но не хватает ни времени, ни мотивации. У людей старшего возраста, вышедших на пенсию, появляется время для того, чтобы приняться за желанное дело. Такие ученики самые благодарные, занимаются с энтузиазмом и самоотдачей», — отмечает Наумова.

Сама она итальянский учила под руководством преподавателя АлтГУ Дины Мещеряковой, а также на курсах в Италии. По ее словам, есть несколько ступеней освоения языка. Итальянские курсы обладают поэтапным подходом к изучению, пользуются популярностью во всем мире.

Как пояснил корреспонденту «МК» другой собеседник, Равиль, он занимался иностранным языком дистанционно: преподаватель в Твери, а он в Нью-Йорке. «Метод обучения — полное погружение, выражающееся в том, что я должен общаться и самовыражаться здесь, в социальной сети «ВКонтакте». Мои задания заключались в основном в том, чтобы популяризировать меткие сентенции и соблазнять многочисленных привлекательных носительниц русского языка. Это нетрадиционный метод, вообще-то, но он, похоже, работает», — утверждает он.

В Барнауле зарегистрировано более 40 лингвистических школ. На любой вкус, возраст и с разными расценками. Но какой бы язык вы ни выбрали, помните, что еще одна дверь в большой мир распахнется перед вами с постижением нового. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру