Дружеские отношения — плодотворная работа

На Алтае прошли Дни Восточно-Казахстанской области

 На прошлой неделе в Алтайском крае побывала делегация Восточно-Казахстанской области (ВКО). Представители деловых кругов сопредельного региона провели серию встреч с алтайскими коллегами, обсудили перспективы расширения взаимодействия, возможности реализации совместных проектов, взаимного инвестирования, другие формы сотрудничества. Делегацию гостей возглавлял аким ВКО Бердыбек Сапарбаев. Казахи посетили несколько социальных объектов в Барнауле, а также выставку-ярмарку казахстанских и алтайских товаров. Главный итог — ряд соглашений о социально-экономическом сотрудничестве.

 

На Алтае прошли Дни Восточно-Казахстанской области

С корабля — на бал. В «Льдинку»

Прямо из Барнаульского аэропорта гости в сопровождении принимающей стороны отправились на крытый ледовый каток «Льдинка» в спортпарке Алексея Смертина. Как известно, «Льдинка» построена на условиях государственно-частного партнерства. И это далеко не единственный крупный хоккейный объект, созданный в последнее время в крае.

От дел спортивных перешли к образовательным. Делегация отправилась в барнаульские новостройки, где в Квартале 2000 казахстанских гостей особенно сильно заинтересовал местный образовательный кластер. Здесь на одной площадке расположены общеобразовательная и художественная школы, детский сад и бассейн. Часть объектов соединена между собой переходами. Таким образом, в одном месте дети могут получать дошкольное, школьное и дополнительное образование — комфортно, безопасно и недалеко от дома. Аким Восточного Казахстана даже посоветовал своему коллеге из Усть-Каменогорска обратить внимание на опыт Барнаула.

«У нас сейчас развивается два новых городских микрорайона. Мы будем изучать барнаульский опыт приближения социальных объектов к населению. Очень важно, что на территории образовательного кластера не только применены современные образовательные технологии, но и по максимуму обеспечена безопасность детей. Родители уверены, что их ребенок в полной безопасности — после уроков в общеобразовательной школе обучается в школе искусств, занимается спортом. Нет необходимости везти его в другой район города», — констатировал Темирбек КАСЫМЖАНОВ, аким Усть-Каменогорска.

Следующим этапом работы делегации стали объекты здравоохранения в Нагорной части города. И вновь гости высоко оценили реализацию кластерного подхода. Губернатор Александр КАРЛИН обратил внимание акима ВКО на новое оборудование Краевой клинической больницы, проведя Сапарбаева по отделениям лучевой диагностики, рентгенооперационных методов диагностики и лечения, кардиохирургии и центру трансплантации органов. В Нагорной части Барнаула сосредоточено несколько объектов здравоохранения. Благодаря такому кластерному подходу пациент может пройти полное обследование и получить эффективную медицинскую помощь в одном месте, не тратя время на поездки в разные больницы по всему городу.

«Многое в системе здравоохранения наших регионов совпадает, но есть и опыт, который мы можем перенять. Визит в Алтайский край оправдал мои ожидания, я увидела именно то, что мне интереснее всего. Меня впечатлило количество отделений в Краевой клинической больнице, ее многопрофильность», — подчеркнула Райфа САФИОЛЛИНОВА, главный врач Центральной районной больницы Кокпектинского района ВКО.

Новые форматы взаимо-действия

«Бизнес не имеет границ» — эта фраза гостей края стала лейтмотивом деловых переговоров. Республика Казахстан — наш основной внешнеторговый партнер. По данным краевых властей, объем товарооборота в 2013 году составил 435,8 млн долл. США. Сейчас на территории края работает 139 совместных предприятий, и потенциал к их созданию с развитием торгово-экономических связей двух соседних регионов только увеличивается. Отрадно, что встречи медиков, педагогов, работников культуры, предпринимателей из Казахстана и Алтайского края стали регулярными. Благодаря этому общению укрепляются связи между двумя странами, народами и экономикой сопредельных регионов.

В ходе официальных переговоров между Карлиным и Сапарбаевым, глава российского региона также отметил, что сотрудничество двух субъектов с каждым годом становится все теснее и продуктивнее.

«Каждый раз при встрече с руководством Восточно-Казахстанской области мы намечаем определенный план работы на следующий срок. И эта работа нас выводит на новые форматы, новые виды взаимоотношений между нашими регионами, о которых мы прежде даже и не имели представления. Отношения между нашими регионами самые тесные, носят конструктивный и дружеский характер, отличаются высоким качеством наполнения и находятся в постоянном развитии», — сказал Карлин.

С алтайским губернатором солидарен и его коллега — аким Восточно-Казахстанской области. «За шесть лет нашего знакомства с Александром Богдановичем мы стали близкими друзьями. И сегодняшний визит — очередное подтверждение нашей дружбы с жителями края и россиянами в целом. Мы навсегда останемся хорошими, близкими соседями. Я еще раз хочу подчеркнуть, что сотрудничать начинали наши деды. Поэтому наша обязанность и задача — продолжить эти дружеские отношения в первую очередь для себя, для своих детей, внуков и будущего. Мы должны еще раз доказать и показать всему мировому сообществу, что Россия и Казахстан — едины: вместе живут, работают и создают условия для жителей двух стран. Наши встречи, сотрудничество осуществляются прежде всего в интересах простых людей», — подчеркнул САПАРБАЕВ.

Гостеприимный прием

Приезд гостей из Казахстана не остался незамеченным для многих жителей края. Весь день 9 апреля барнаульцев развлекали творческие коллективы ВКО, выступавшие на площади Сахарова. Праздник казахской культуры пришелся горожанам по душе, да и погода не подвела. Жители Барнаула и гости города могли попробовать национальные казахстанские блюда и напитки, купить продукты и бытовые товары. На площади стояло несколько больших юрт. В шатрах любой желающий имел возможность познакомиться с казахским колоритом и особенностями быта кочевников. В палатках расположились мастера с вышитыми тканями, игрушками, музыкальными инструментами. Вечером в Государственной филармонии Алтайского края состоялся большой гала-концерт, длившийся более двух часов и достойно завершивший программу Дней Восточно-Казахстанской области в крае. В нем приняли участие свыше 50 танцоров, эстрадных и классических исполнителей из Казахстана и с Алтая. Зрители отблагодарили артистов бурными аплодисментами, а гости увезли домой множество подарков, цветов и положительных эмоций.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру