Спорт — в массы

Более 40 миллионов рублей будет выделено в этом году на спортивное развитие подрастающего поколения

 Алтайский край станет пилотным регионом для реализации федеральной программы «Детский спорт», которая предполагает строительство и ремонт сельских спортзалов и стадионов. Только в этом году на всю страну будет выделено 1,8 млрд рублей. Из них более 30 млн рублей получит край.

Более 40 миллионов рублей будет выделено в этом году на спортивное развитие подрастающего поколения

 О старте нового федерального проекта во время визита на Алтай сообщила президент Всероссийской федерации школьного спорта, депутат Госдумы олимпийская чемпионка Ирина РОДНИНА. Это не первый визит легендарной фигуристки в наш регион, и в очередной раз она отметила активную работу краевых властей в области спорта и в развитии спортивной инфраструктуры. Именно поэтому, по словам Родниной, край был выбран в качестве пилотной площадки для реализации этого «амбициозного проекта».

— Все видели Олимпиаду в Сочи, гордятся результатами нашей сборной. Но очень хотелось бы, чтобы и в селах, и в отдаленных деревнях у детей была возможность заниматься спортом в современных условиях и добиваться высоких результатов. То, что мы сделали в Сочи, — это грандиозно. Это единственная Олимпиада, созданная с нуля. И мы должны использовать ее результаты в правильном русле, — отметила Роднина.

Желание принять участие в федеральном проекте уже выразил коллектив средней общеобразовательной школы в поселке Прутском Павловского района, где в воскресенье побывала Ирина Роднина. Как было отмечено в ходе визита, школьный спортзал давно нуждался в капитальном ремонте и обновлении спортивного инвентаря. Пока в нем проходят только уроки физкультуры, но дети и педагоги рассчитывают на то, что после ремонта здесь можно будет организовать и современные спортивные секции.

— Необходимо перестелить пол, покрасить стены, купить инвентарь. И тогда у нас появится возможность воспитывать новых олимпийцев. Организуем здесь и военно-патриотический клуб, и новые секции, — поделились на встрече с легендарной спортсменкой сотрудники школы.

В ближайшее время станет известно точное количество образовательных учреждений края, которые станут участниками проекта. На данный момент идет прием заявок и подготовка реестра школ. Привести в порядок спортзалы и стадионы в рамках проекта планируется уже к началу следующего учебного года.

— Наше ведомство будет задействовано в разработке основных критериев отбора школ для участия в проекте. Думаю, что одним из главных условий должно стать активное развитие спорта в данном учебном заведении. Важно, чтобы объекты после реконструкции не пустовали, а были максимально задействованы, — прокомментировал заместитель начальника крайспортуправления Юрий САМСОНЕНКО.

Всего же, по данным крайадминистрации, в ближайшие два года в регионе на развитие спорта планируется направить 5 млрд рублей из консолидированного бюджета.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру