Борьба за умы

Барнаульцы получат еще один храм, но рискуют остаться без планетария

 Администрация краевого центра начала процесс передачи здания планетария и земельного участка под ним в собственность городской епархии. Согласно постановлению, выложенному на официальном сайте городской администрации, здание перейдет в собственность местной православной религиозной организации Прихода Кресто-Воздвиженской церкви

Барнаульцы получат еще один храм, но рискуют остаться без планетария

 От храма до планетария

История самого же планетария насчитывает полстолетия. До 1932 года там располагалась вышеупомянутая церковь. Затем в храме устроили избу-читальню районной библиотеки.

В 1950 году архитектурная композиция церкви была разрушена, заложен оконный проем, купол разобран. 11 марта 1950 года свою работу начал Барнаульский планетарий. В 1960 году проходит еще одна реконструкция интерьеров, у южного фасада сооружается пристройка с декоративной колоннадой.

В 1963 году планетарий оснастили немецким, самым современным по тем временам оборудованием. Проекционный аппарат компании «Carl Zeiss Jena» (тогда ГДР, сегодня Германия) используется и по сей день.

Право на жизнь барнаульский звездный дом доказал и в годы перестройки. Он входит в число лучших планетариев в стране. Его зрительный зал прошел серьезную реконструкцию в соответствии с современными техническими требованиями, закуплена необходимая компьютерная техника, за счет спецэффектов у зрителя возникает ощущение путешествия в космос.

«Днем здесь — бог...»

Возможно, скоро барнаульским школьникам больше не придется ходить на сказочные постановки в планетарий. Звездных героев вытеснят служители церкви. Восстановление кладбищенской часовни грозит закрытием уникального алтайского планетария.

Противостояние православной общины и руководства планетария началось давно. Вся территория парка «Изумрудный» изначально была кладбищем, церковь являлась кладбищенским храмом. В связи с этим у многих горожан может возникнуть вопрос: а не вернуть ли тогда кладбище на место кладбища?

Планетарий в свою очередь идеально вписывался в концепцию парка развлечений и отдыха. Будет ли сочетаться церковь с парком, или его тоже предполагают ликвидировать со временем барнаульские власти, остается непонятным. Если храму быть, то рядом с будущей церковью будет находиться концертная площадка, на которой летом иногда проходят молодежные рок-концерты. Невольно вспоминаются мемуарные записки Роберта Рождественского: «Днем здесь — бог, а вечером – черти!». По иронии судьбы все может получиться именно так.

Новейшая история планетария также непроста. Начиная с 2004 года вокруг него идут споры, звездный дом стал одним из эпицентров общественного конфликта между православными активистами и жителями Барнаула. Люди неоднократно собирали подписи и требовали от краевых и городских властей сохранить любимый всеми планетарий.

Епархия регулярно организовывала молитвенные стояния в парке возле здания планетария, привлекала силовую поддержку — казаков. Власти неоднократно обещали начать строительство для планетария альтернативного здания, однако ни один из проектов так и не был пока реализован. В свою очередь барнаульцы неоднократно собирали подписи и требовали от краевых и городских властей сохранить любимый детьми планетарий.

Финальное решение о передаче здания планетария в Барнауле РПЦ было принято на фоне связанного с этим конфликта, также имевшего большой общественный резонанс. В конце 2013 года Барнаульская епархия начала восстановление церкви на другом бывшем кладбище — в Нагорном парке. В ходе самовольного строительства массовому осквернению подверглись останки барнаульцев, что произвело гнетущее впечатление на жителей города. Могилы и склепы были вскрыты. Добровольцы из числа горожан организовали круглосуточные патрули, пытаясь не допустить мародерства.

Директор Барнаульского планетария Галина Шкловская от комментария «МК» отказалась, предложив адресовать все вопросы о его судьбе администрации города.

На запрос «МК» в горадминистрацию на момент подписания номера в печать редакция ответа не получила.

Мнение

Николай СТАРУХИН, кандидат исторических наук, сотрудник Института истории СО РАН:

— На территории города находились два храма с одинаковым названием, построенных примерно в одно время. Только одна церковь являлась старообрядческой. Старообрядческий крестовоздвиженский храм постигла более печальная участь, он был разрушен в годы советской власти.

А вообще, очень прискорбно видеть, что в последнее время творится с нашим, одним из немногих богатых краеведческой историей сибирских городов. Я сам с Алтая, учился в Барнауле, хоть живу и работаю сейчас в Новосибирске, интересуюсь новостями города и края.

Ситуация с планетарием тоже неоднозначная: с одной стороны, возвращение храма православной церкви — это важное дело, с другой — не должен пострадать планетарий. Стоит вспомнить чудовищную ситуацию, произошедшую в Нагорном парке. Намерение восстановить православный храм превратилось в итоге в акт вандализма. Судьба храма науки в руках администрации [города]. Никто не должен пострадать.

Алексей, художник:

— Факт передачи Барнаульского планетария в собственность Алтайской епархии отражает не только борьбу за собственность между двумя структурами. Это постоянная борьба за сферу влияния на умы и души людей между религиозной и светской культурами, которая имеет давнюю историю.

Для меня лично, планетарий ­— это тоже храм. Это то место, где человек стремится к познанию, где душа имеет связь с богом и космосом.

Наука открывает человеку путь к светлым идеалам разума. Современная цивилизация — это поиск пытливого человеческого ума, который создал не только материальные ценности, оружие массового уничтожения, но и высокие технологии на благо всего человечества.

В наше время, когда церковь отделена от государства и мирская гуманитарная культура играет ведущую роль в нашем обществе, нельзя так просто уничтожить храм науки ради церковного храма, даже если обратить внимание на то, что собственность была во владении Алтайской епархии. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру