Праздник удался

В Белокурихе прошла спартакиада почтовых работников

 13 марта город-курорт накрыла бело-синяя «волна»: в этот день здесь прошла Всероссийская зимняя спартакиада работников ФГУП «Почта России», и спортсмены-почтовики буквально заполонили город. Состязания проводились по шести видам спорта. В ходе упорной борьбы сильнейшими стали почтовики Сибири.

В Белокурихе прошла спартакиада почтовых работников

 Знамя на вертолете

Открытие спартакиады почтовиков выдалось на редкость зрелищным. Парад участников соревнований сопровождал вертолет, пронесший над командами знамя «Почты России». После этого капитаны команд пронесли его по плацу. Огонь спартакиады, доставленный вместе со знаменем из Москвы, нес капитан команды СФО Константин Гладких. Под гимн России были подняты флаги спартакиады, «Почты России» и РФ. После этого состоялось специальное гашение художественного конверта, изготовленного в честь всероссийского мероприятия.

Речи выступающих были заряжены оптимизмом. «Проводить совместно с профсоюзами соревнования стало у нас хорошей традицией. Такие мероприятия здорово формируют командный дух. Руководство «Почты России» уделяет большое внимание спортивной подготовке сотрудников. Ведь хорошее самочувствие — это и хорошее настроение, и успехи в работе. Кроме того, спорт помогает сплочению коллектива, где каждый может ощутить себя членом единой почтовой семьи. Мы хотим, чтобы каждый наш работник был успешным и здоровым человеком», — сказала заместитель гендиректора «Почты России», председатель оргкомитета спартакиады Нина Фитисова.

В беседе с корреспондентом «МК» она рассказала, что на Алтае уже не впервые. «Живя на Кавказе, я занималась альпинизмом. И мы приезжали сюда, совершали восхождение на Белуху. И тогда загадала: хочу вернуться на Алтай еще раз. И вот, благодаря спартакиаде, получилось. Меня очень радует, что нынешние соревнования проходят на Алтае. Мы сделали подарок своим сотрудникам. Они смогли увидеть эту жемчужину России. Находясь здесь, я особенно горжусь тем, что родилась в России. Теперь загадала желание: вернуться на Алтай вместе с дочерью», — отметила Фитисова.

Заповедная земля

«Спартакиада — это вершина той спортивной работы, которая проводится на «Почте России». Это очень важное мероприятие. Ведь не секрет, что лучшие работники — люди, которые занимаются физкультурой и спортом. Спорт, работа и семья — это те ценности, на которых держится наша страна», ­— отметил заместитель председателя Профсоюза работников связи России Вячеслав Макрушин.

Затем слово взял главный федеральный инспектор в Алтайском крае Михаил Чугуев. «Олимпийская сборная России поставила очень высокую планку. Так что почтовикам тоже не нужно отставать. Но главное, что участники уедут из Белокурихи с хорошим настроением и унесут с собой дух наших гор», — сказал Михаил Чугуев.

«Алтайский филиал «Почта России» впервые проводит мероприятие такого уровня. Для нас это большая честь и ответственность. Мы приложим все усилия, чтобы соревнования прошли ярко, красочно и незабываемо», — сказал Евгений Бедарев, директор УФПС Алтайского края.

Матрешки и орлы

Почтовики состязались в шести видах спорта: лыжных гонках, биатлоне, соревнованиях на коньках, зимнем мини-футболе, перетягивании каната. Главным состязанием стала «Почтовая» эстафета. Кроме соревнований прошли конкурсы на лучшую презентацию среди команд спортсменов и болельщиков. Стоит сказать, что почтовые работники подошли к выбору названий своих команд весьма креативно. Среди команд были «Почтовые орлы», «Почтовая матрешка» и т. д. Наименования команд хорошо обыгрывались в творческих выступлениях почтовиков. Так, «орлы» изображали полет, а «матрешки» складывались и раскладывались.

В соревнованиях приняли участие команды всех федеральных округов страны. Спартакиаде предшествовали отборочные туры: в каждом регионе и округе были проведены соревнования, чтобы выявить лучших спортсменов. В итоге были сформированы команды — по 15 человек в каждой. В команду СФО вошло четыре спортсмена из Алтайского края, в том числе капитан команды — начальник Кулундинского почтамта Константин Гладких. Всего с учетом болельщиков на мероприятии собралось более 400 человек.

В итоге в ходе напряженной борьбы победу в общекомандном зачете одержали спортсмены из Сибирского федерального округа. Серебро досталось почтовикам из второй команды Центрального федерального округа, а бронзу завоевали представители Уральского федерального округа.

Как отметил судья соревнований Михаил Галахов, председатель комитета по физической культуре и спорту администрации Белокурихи, мероприятие получилось очень неординарным и массовым. «Для Алтайского края и Белокурихи большая честь принимать такие соревнования. Наш город выбран далеко не случайно. Здесь очень хорошо развита спортивная инфраструктура. И развитие продолжается: проводятся различные соревнования, проходят реабилитационные сборы российских команд по биатлону, скелетону, бобслею, лыжным гонкам», —отметил Галахов.

По оценкам гостей и участников спартакиады, мероприятие прошло на ура: ярко и незабываемо. В общем, праздник удался.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру