Славгород спортивный

У города — давние и славные спортивные традиции

 Спортивное ядро Славгорода — яркое доказательство реальной, а не бумажной его спортивности. Это настоящие визитные карточки города. Например, спортивный комплекс «Кристалл», где работают секции баскетбола, футбола, настольного тенниса, легкой атлетики, группы здоровья и др

У города — давние и славные спортивные традиции

 Недавно и крытый хоккейный корт «Кристалл» получил мощный импульс развития. Там сдали в эксплуатацию хоккейную коробку с искусственным льдом и с трибунами на тысячу человек. Сегодня там занимаются около ста хоккеистов. Не меньшей популярностью пользуется и плавательный бассейн «Дельфин», который ежедневно посещают более ста человек, работает восемь групп здоровья.

Список можно дополнить менее известными, но не менее популярными у горожан спорткомплексами, которые являются наглядным доказательством того, что Славгород — действительно физкультурно-спортивный город.

Но еще об одном — военно-патриотическом клубе «Десантник» — нельзя не сказать. Он работает в городе с 1988 года, занятия идут по трем основным дисциплинам: военная и парашютная подготовка, рукопашный бой и кикбоксинг. В 2005 году ВПК «Десантник» был признан лучшим военно-спортивным клубом России, и многие его воспитанники вписали свои имена золотыми буквами в спортивную летопись не только Славгорода, но и края.

Сегодня Славгороду по праву присвоен статус спортивного центра региона. Здесь проходят турниры, первенства и чемпионаты Славгородской лиги с участием команд не только из ряда близлежащих районов и городов края, но и соседних областей.

Продолжая же тему «золотых» имен в летописи города, перечень недавних побед можно начать с юных хоккеистов Славгорода (1998-1999 г. р.), бронзовых призеров всероссийского финала «Золотая шайба» в 2013 году, воспитанников известных тренеров Анатолия Пинигина и Геннадия Фанникова.

Воспитанник тренера Игоря Сахарука студент БЮИ Юрий Клопцов стал победителем зимнего и летнего первенства Сибири по легкой атлетике на дистанциях 1 500 и 3 000 м. Он же — член сборной края среди юниоров. Юлия Зайцева — неоднократная победительница краевых первенств по легкой атлетике на дистанциях 800 и 1 500 м.

Нельзя не отметить и юных пловцов — также победителей краевых соревнований А. Дягилева, П. Гуртенко, А. Коваленко, а также победителя четырех этапов Кубка Сибири Я. Радунцева — все воспитанники тренера Николая Родионова.

Наконец, успехи в гиревом спорте. В феврале 2014 года в первенстве России третье место заняла подопечная тренера Екатерины Бобришевой Анастасия Есипова. Сама же Екатерина Кирилловна стала чемпионом Европы в 2013 году в Ирландии.

Несколько лет назад была закрыта «брешь» и в подготовке славгородских единоборцев высокого класса. Администрация города предоставила помещение для борцовского зала, а краевое отделение одной из политических партий подарило новый ковер. И результаты самбистов также не заставили себя ждать: Николай Мухин стал чемпионом СФО, Антон Витковский и Роман Загоруйко — призеры юношеского первенства России и международных турниров, а Александр Зуев — бронзовый призер юношеского первенства России по дзюдо.

Не меньшее внимание, чем спорту высших достижений, уделяет комитет по физической культуре и спорту при администрации города Славгорода (председатель Татьяна Сахарук) и массовой физкультуре и спорту. Так, например, под его эгидой ежегодно организуются и проводятся первенства города по различным игровым видам спорта и единоборствам. Традиционными и массовыми являются весенние и осенние кроссы, всероссийский «Кросс наций» в рамках акции «Спорт против наркотиков».

В зоне особого внимания и дети с девиантным поведением. Турниры по настольному теннису, футболу, волейболу, плавательный бассейн, ледовый дворец и тренажерный зал — это лишь неполный перечень видов работы с детьми группы риска.

Комитет тесно сотрудничает с обществами слабовидящих и глухих, с которыми проводятся спортивно-оздоровительные мероприятия, позволяющие людям с ограниченными возможностями здоровья приобщиться к спорту.

Уделяя большое внимание развитию физкультуры и спорта, славгородские власти полностью отдают себе отчет, что здоровый дух — именно в здоровом теле.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру