И Верховный суд не помог...

Убийца охранника барнаульского ТЦ «Вавилон» получил 16 лет строгого режима

 В громком деле об убийстве охранника торгового центра «Вавилон» в Барнауле наконец-то поставлена точка. Убийца и его подельник получили сроки и в ближайшие годы будут отбывать наказание.

Убийца охранника барнаульского ТЦ «Вавилон» получил 16 лет строгого режима

 Осужденные и их адвокаты пытались «скостить» сроки и довели дело до Верховного суда Российской Федерации. Как сообщил начальник отдела государственных обвинителей прокуратуры края Иван Сироткин, судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ рассмотрела уголовное дело в отношении жителей Барнаула Александра Акулова и Даниила Дегтярева.

Громкая история произошла в ночь с 19 на 20 апреля 2012 года, а на следующий день о ней говорил весь Барнаул. Убийца и его жертва считались друзьями, вместе работали в охранной фирме и общались не только на работе. В один из вечеров Александр Акулов зашел в «Вавилон» вместе со своим знакомым Даниилом Дегтяревым под выдуманным предлогом. Дежуривший в этот вечер охранник, товарищ Акулова, запустил на объект своего напарника без проблем, думая, что тот пришел в свой законный выходной просто проведать друга на работе.

Сначала подельники попытались уговорить охранника вскрыть один из банкоматов в «Вавилоне» и поделить деньги, инсценировав ограбление. Видя, что друг категорически не соглашается, Акулов напал на него с ножом, ранив в шею. От полученного ранения охранник потерял сознание. Второй злоумышленник никак не ожидал, что Акулов будет готов пойти ради денег на убийство, но отступать уже было некогда, и они начали вскрывать банкомат захваченным для этого случая газосварочным аппаратом. Добычей преступников стали 422 400 рублей. Затем Акулов взял в комнате охраны служебный пистолет и выстрелом в голову добил раненого охранника. В суде убийца уверял, что таким образом он защищался от него, потому что тот начал приходить в себя и пытался оказать сопротивление грабителям. Забегая вперед, добавим, что присяжные на суде эту версию во внимание не приняли и признали вину Акулова.

…После убийства секьюрити преступники покинули торговый центр и поехали на берег Оби, чтобы утопить все улики. Именно там они попались на глаза полицейскому патрулю. Стражи правопорядка застали их в момент, когда они топили автоген, газовый баллон, видеорегистратор банкомата и одежду, испачканную кровью. Полицейских заинтересовало, почему холодным апрельским утром двое мужчин стоят в реке, засучив брюки. На вопрос, что они делают тут в 5 утра, мужчины ответили, что они моржи и приехали купаться. Сотрудников полиции такой ответ не устроил, они видели, что мужчины пытаются что-то утопить в реке. На тот момент об убийстве еще никто ничего не знал. На всякий случай их решили задержать и доставить в отдел. В ходе допросов задержанные быстро сознались.

«Алтайский краевой суд в соответствии с единогласным обвинительным вердиктом присяжных заседателей осудил Акулова по п. «в» ч. 4 ст. 162, п. «з» ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 69 УК РФ и приговорил к 16 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима с последующим ограничением свободы на 2 года, а Дегтярева по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ — к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима», — сообщает пресс-служба прокуратуры Алтайского края.

Однако осужденные и их адвокаты не согласились с вынесенным решением и обжаловали его в вышестоящий суд. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Российской Федерации, рассмотрев доводы жалоб, оставила их без удовлетворения, а приговор суда, теперь уже вступивший в законную силу, без изменения. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру