Лошадиная Олимпиада

Что звезды предсказывают алтайским спортсменам в Сочи

Наступивший 2014 год, согласно восточному календарю, пройдет под знаком cиней деревянной Лошади. В свои права Лошадь вступит 31 января, приняв «бразды правления» у Змеи. Астрологи предсказывают динамичный и яркий год, в котором будут востребованы напористость и страсть. Простого трудолюбия будет мало, иногда главными козырями будут не только практичность, но и умение проявлять крутой нрав. Наступивший год проходит для России под знаком Олимпиады в Сочи. Внимание всего мира будет приковано к российскому городу с 7 по 23 февраля. Надеемся, на Белую олимпиаду поедут и наши земляки — спортсмены из Алтайского края. Лошадь будет благосклонна к людям, ведущим активный образ жизни, к которым, несомненно, относятся спортсмены. Спортивные победы, поражения и даже скандалы будут особенно яркими именно в год Лошади. В ситуации, когда будет казаться, что выхода нет, на высоте окажутся наиболее настойчивые и упорные люди.  

Что звезды предсказывают алтайским спортсменам в Сочи

 Вылетели из седла

Но у российского спорта отношения с Лошадью складываются непросто. Если взять два последних 12-летних цикла (1990 и 2002 годы), то в год Лошади россиянам, защищающим честь национальной сборной, толком не удалось укротить строптивое животное. Правда, в 1990 году сборная тогда еще СССР смогла несколько раз блеснуть, выиграв чемпионаты мира по фигурному катанию и хоккею с шайбой. Зато на чемпионате мира по футболу, куда команда ехала, чтобы привезти домой ни много ни мало Кубок мира, сборная СССР не смогла даже выйти из группы. Следующий «лошадиный» 2002 год сложился еще хуже. Как и 2014-й, 2002-й совпал с зимней Олимпиадой. Игры проходили в американском Солт-Лейк-Сити. Сборная России была выбита из седла более мастеровитыми и удачливыми соперниками, заняв лишь пятое место в общекомандном зачете и завоевав пять золотых медалей. Тогда, особенно после успехов времен СССР, это казалось настоящим провалом, но страна еще не знала о Ванкувере-2010 (три золота и место за пределами топ-10). Олимпиада-2002 была омрачена многочисленными скандалами, большинство из которых было связано с употреблением спортсменами допинга. Между прочим, Лошадь очень не любит обман, и в нынешнем году прогнозируется большое количество разоблачений. После провала на Олимпиаде вся страна надеялась на удачное выступление российских футболистов на чемпионате мира, но и здесь нас ждало горькое разочарование. Перед турниром в российской прессе царили шапкозакидательские настроения. Футболисты с ленцой рассуждали, как будут обыгрывать именитых бразильцев и французов. Естественно, Лошадь не потерпела такого отношения к делу, и сборная России не смогла преодолеть даже первую стадию, не выйдя из слабейшей группы. Апофеозом «достижений» российского спорта — 2002 стали беспорядки фанатов на Манежной площади в Москве.

Для спортсменов из Алтайского края 2002 год сложился не слишком удачно. Хотя, если исходить из принципа «главное не победа, а участие», тот год можно назвать успешным. На Олимпиаду в Солт-Лейк-Сити поехали лыжник Виталий Денисов и конькобежец Сергей Клевченя. Честь сборной России на футбольном чемпионате мира защищал Алексей Смертин. Но каких-либо личных или командных достижений у наших ребят не было, они вернулись домой без медалей. На прошлые же зимние Игры 2010 года в Ванкувере никому из алтайских спортсменов попасть не удалось. Именно поэтому 2014 год может стать знаковым для алтайского спорта, ведь в этот раз в шорт-лист спортс-

менов — кандидатов в национальную сборную вошли сразу несколько наших земляков. Все мы будем переживать за ребят, держать кулаки, надеяться, верить и болеть. Пусть окончательного списка пока нет, «МК» решил заглянуть в гороскоп наших кандидатов на участие в сочинской Олимпиаде.

Андрей Соболев, сноуборд (Змея)

Наибольшие шансы поехать на Олимпиаду имеет сноубордист Андрей Соболев. Андрей родился в Кемеровской области, но позже переехал в Алтайский край. 2014 год обещает стать для спортсмена сложным и напряженным. Лошадь не конфликтует со Змеей, но и не любит ее. При каждом удобном случае Лошадь хочет показать Змее свое превосходство, и «свой» год является для нее самым подходящим моментом. С точки зрения спортивных достижений последние два года складывались для Соболева хорошо. Он взял серебро Кубка мира, праздновал победу в чемпионате и Кубке России. Сегодня Соболев в хорошей форме и на склонах сочинской Красной поляны может претендовать на медали. Но Лошадь может приготовить ему испытания в виде проблем в коллективе. В Сочи Россию будут представлять три сноубордиста, конкуренция огромна. Но, скорее всего, тренерский штаб сделает ставку именно на Соболева. В силу своего хладнокровия Змея не будет обращать внимания на интриги, а сможет сосредоточиться на главных целях. Для алтайского сноубордиста таковыми станут состязания в слаломе и гигантском слаломе. Зато год Лошади безупречен для Змеи с точки зрения здоровья. Травмы должны обойти Соболева стороной, и к февралю он, верится, выйдет на пик формы. Почувствовав прилив сил, Змея еще более вдохновенно устремится к своим целям, что не останется незамеченным.

Ольга Кузюкова, лыжные гонки (Бык)

Ольга Кузюкова ударно поработала в прошлом году, выиграв чемпионат страны и приняв участие в престижных международных соревнованиях. Бык — символ трудолюбия. Именно это качество очень ценит Лошадь, но в очередной раз подвергнет Быка проверке. Благодаря своей старательности и амбициозности Ольга Кузюкова добилась всероссийского признания и стала третьей в рейтинге лучших лыжниц страны. Но на некоторых соревнованиях уроженка Рубцовска допускала осечки, из-за которых ее участие в Олимпиаде теперь под сомнением. Вероятность участия Кузюковой на Играх в Сочи — 50 на 50, и многое зависит от тренеров. Наставники женской сборной по лыжным гонкам неоднократно заявляли, что их не интересуют прошлые заслуги и главный критерий — нынешняя форма спортсмена. Поэтому Быку придется изрядно попотеть, чтобы достичь цели, и этим испытанием для нашей землячки станут январские отборочные соревнования. Видимо, выступление в них станет ключевым фактором при формировании итоговой заявки. Если Лошадь захочет, то все-таки придет на помощь Быку, и его старания будут вознаграждены. Но это возможно, только если Бык не станет полагаться на удачу, а сосредоточится на собственных силах. Ольга Кузюкова хорошо владеет как классическим, так и коньковым стилем, что повышает ее шансы на участие в главном спортивном событии 2014 года. Лошадь будет искушать Быка спасовать перед трудностями и бросить все в последний момент. Год Лошади будет сложным для Быка, и, возможно, ему придется обратиться за поддержкой. Сама Ольга не раз говорила, что опорой и источником вдохновения для нее является семья, а главным помощником — муж. Проблемными могут стать ситуации, когда Бык начнет принимать трудности слишком близко к сердцу. Поэтому звезды советуют при любом положении дел сохранять спокойствие и присутствие духа, будь то отборочное соревнование на Олимпиаду или трасса в Сочи.

Елена Серохвостова, лыжные гонки (Обезьяна)

Ситуация неоднозначная. С одной стороны, в Елену верят, но шансов выступить в Сочи у 21-летней лыжницы все-таки немного. Молодой спортсменке пока тяжело соперничать с более опытными конкурентками. 2014 год сулит Обезьяне довольно радужные перспективы. Лошадь недолюбливает этот знак, но хитрая Обезьяна все равно оставит ее не у дел и будет делать так, как хочет сама. Однако эта легкость может сыграть с нею злую шутку. Обезьяны не привыкли обременять себя большой ответственностью и в критический момент могут махнуть на все рукой, пустив все на самотек. Некоторые могут даже отказаться от достижения важных целей, будь то кресло руководителя или Олимпиада в Сочи. Лишние хлопоты веселой Обезьяне ни к чему. Большинство экспертов считают, что основной целью Елены должны стать игры 2018 года, которые пройдут в Южной Корее. Именно к ним Серохвостова должна подойти в оптимальном возрасте. Нынешнее включение Елены в список кандидатов — это награда за ее труды и победы, но не более чем аванс, который призван повысить мотивацию спортсменки. Хотя история спорта знает множество примеров, когда молодые «темные лошадки» неожиданно оказывались впереди всех. Кто в начале 2012 года мог предсказать участие Сергея Шубенкова в летней Олимпиаде?

Александр Ветров, Паралимпийские игры, горнолыжный спорт (Свинья)

Вероятность участия 18-летнего горнолыжника из Белокурихи в Паралимпиаде близка к 100%. Лошадь благоволит к Свинье и прощает ей некоторый эгоизм и вспыльчивость. Хозяйка года порой и сама грешит этими качествами. В прошлом году Александр завоевал Кубок мира и пополнил свою коллекцию наград медалями различного достоинства. В профессиональной сфере Свиньи, как и Лошади, порой долго запрягают, но зато резво скачут, в итоге добиваясь своих целей. Для Ветрова самое главное — поскорее войти в заданный ритм и поймать нужную волну. На это у Александра есть время, Паралимпийские игры начнутся позже и пройдут с 7 по 16 марта. У юного горнолыжника в Сочи все должно получиться, более того, в год Лошади многие Свиньи приобретут большой авторитет среди коллег. На играх Александру будет помогать его отец Евгений Ветров, тренирующий российскую команду горнолыжников. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру