Наклейки с черепами и лазерные «зебры»

В Барнауле обсудили проблему ДТП с участием пешеходов

 В этом году в Алтайском крае произошло более тысячи ДТП, в которых пострадали пешеходы. С участием пешеходов происходит каждая третья авария.

В Барнауле обсудили проблему ДТП с участием пешеходов

 Начальник краевого управления ГИБДД ГУ МВД России по Алтайскому краю полковник полиции Петр Богомолов считает, что одними наказаниями ситуацию не исправить. К слову, о наказаниях. В этом году гаишники оштрафовали более 25 тысяч водителей, нарушавших правила возле пешеходных переходов, и более 40 тысяч пешеходов, которые перебегали дорогу на красный или в неположенном месте.

Чтобы решать проблему путем консолидации усилий всех ведомств, руководство ГИБДД, представители администрации Барнаула, общественность и СМИ собрались в буквальном смысле за столом переговоров — обсудить проблему и выработать пути решения. Дорожная полиция традиционно отчиталась — проводит рейды, акции, профилактические мероприятия. В свою очередь представители мэрии рассказали, что в этом году поставили пять новых светофоров и до конца года поставят еще два. Из нововведений можно выделить установку светофоров на солнечных батареях. Один такой поставили в районе шоссе Ленточный бор, второй — на улице Советской Армии. Кроме того, специалисты меняют знаки и активно рисуют разметку, устанавливают «лежачие полицейские». Правда, краска к весне исчезнет: сибирские морозы как-никак. Но, возможно, скоро зебры будут красить либо более стойкой краской, либо вовсе выкладывать из тонкого и прочного пластика. Мэрия, опять же по традиции, отчиталась, мол, закуплено много техники и заготовлено большое количество соляно-песчаной смеси, которую будут сыпать на дороги и тротуары в период гололеда. Собравшиеся журналисты начали наперебой перечислять места, где никакой смеси нет и в помине. Чиновник из мэрии с серьезным видом записал все проблемные места и пообещал разобраться. Техника-то имеется...

«Было приобретено 52 единицы новой дорожной техники, теперь в Барнауле всего 279 единиц снегоуборочных машин. Надеемся, что ситуация в этом году станет лучше. Пешеходным переходам будет уделяться особое внимание», — сообщил начальник отдела организации дорожного движения, дорожного хозяйства и благоустройства администрации Барнаула Василий Попов.

В городской администрации уверяют, что позаботились и о людях с ограниченными возможностями. В Барнауле действует 17 светофоров для слепых людей, которые извещают о смене цветов с помощью звуковых сигналов.

В ходе круглого стола зашел разговор о светоотражающих элементах на одежде, которые желательно носить всем людям, особенно детям. Ведь зимой, когда темнеет рано, водитель может попросту не заметить пешехода в вечернее время и, осветив его фарами в последний момент, не успеть затормозить. Светоотражающие элементы могут крепиться на одежду и сумки как значки или термонаклейки. По словам представителей краевой ГИБДД, каждый год на покупку этих наклеек тратится 500 тысяч рублей, деньги выделяет государство. Это позволяет обеспечить «светоотражателями» школьников и воспитанников детских садов. А президент Федерации автовладельцев России Виктор Клепиков и вовсе уверен, что детей, да и вообще всех пешеходов, надо обязательно заставить носить эти наклейки законом. Мол, в Европе пешеходы не то что наклейки — жилет ядовито-желтый надевают, чтобы быть заметными издалека.

Захотят ли подростки, особенно из старших классов, носить подобные вещи? Трудно представить, что девушка 16 лет захочет надеть жилет, как у гаишника, поверх своей изящной шубки. Или ученик 10-го класса решит украсить свою сумку светящимися сердечками и смайликами. Может быть, поэтому данная инициатива не находит понимания среди детей и подростков? Но представители ГИБДД заверили, что производители учитывают эту проблему, и в ассортименте есть множество наклеек, повязок, нашивок и прочих «фишек» на любой вкус и цвет в зависимости от пола, возраста и предпочтений подростка. Те же школьники-рокеры будут весьма рады украсить свой рюкзак наклейками со светящимися черепами. В общем, каждый найдет себе что-то по душе.

Виктор Клепиков из ФАР продолжал сыпать познаниями из последних достижений науки и техники. Он предложил властям раскошелиться и купить лазерные пешеходные переходы. Лазер сам высвечивает зебру, которую хорошо видно издалека, даже если стерлась краска или лег снег. Сколько конкретно стоит такая «игрушка», общественник сказать не смог, пояснив, что еще не связывался с производителями.

В ходе круглого стола прозвучало предложение жестче наказывать пешеходов, потому что даже штраф в размере 500 рублей их ничему не учит, да и наказывают редко. На что Петр Богомолов резонно заметил, что жесткие штрафы и лишение прав пьяных водителей ничуть не улучшили ситуацию. В сутки на дорогах края ловят около 80 нетрезвых водителей, а сколько их еще успевает проскочить! При этом полковник отметил, что автоледи садятся нетрезвыми за руль наравне с мужчинами, и многие после лишения прав «за пьянку» повторно садятся за руль.

В завершение удалось обсудить тему торговых центров. Мэрия назвала новые сроки установки надземного пешеходного перехода возле ТРЦ «Европа» — 2016 год. В этом году оформляли земельный участок возле ТРЦ, в следующем году разработают проект. Скорее всего, деньгами поможет федеральный центр, но кое-что придется добавить из местных бюджетов. На вопрос, нельзя ли властям перед выдачей разрешения на строительство требовать от бизнесменов закладывать в проект стоимость перехода, г-н Попов сказал, что не может дать комментарий, поскольку это не в его компетенции, и предложил адресовать этот вопрос «в архитектуру». По ситуации на парковках возле крупных магазинов и ТЦ, когда водители, выезжая, резко сдают задним ходом и не пропускают пешеходов, представители ГИБДД пояснили, что у них нет возможности поставить возле каждого магазина своего сотрудника, они нужнее на перекрестках и оживленных трассах. Мол, пусть этим займется персонал ТЦ. Правда, этот персонал не может помешать даже распитию спиртных напитков у крыльца торгового центра, хотя вроде и объявления висят. Для них, похоже, важнее, чтобы тележку ненароком не украли... 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру