Ипподром для богослужения

В барнаульской прокуратуре считают, что «свидетели Иеговы» нарушили закон о митингах

 В конце лета на территории барнаульского ипподрома состоялось масштабное мероприятие. На протяжении трех дней, с 23 по 25 августа, на спортивной площадке проходили массовые богослужения религиозной организации, известной как «Общество свидетелей Иеговы». Религиоведы до сих пор спорят о статусе иеговистов. Многие называют их сектой...

В барнаульской прокуратуре считают, что «свидетели Иеговы» нарушили закон о митингах

 Следует отметить, что в мире насчитывается почти восемь миллионов активных членов «свидетелей Иеговы». Немало их и в России. Главный религиозно-административный центр организации находится в Бруклине (Нью-Йорк).

В дни проведения массового богослужения на ипподроме в Барнауле правоохранительные органы не обратили на собрания иеговистов никакого внимания. На публичных мероприятиях присутствовало около трех тысяч человек. В момент проведения богослужений на ипподроме проходили занятия «Пони-клуба» с участием пятилетних детей. В этом клубе ребятишек обучают основам конноспортивных упражнений. Занимаясь спортом, маленькие дети могли невольно слушать проповеди о Боге, библии и прочих религиозных понятиях — в подаче адептов «свидетелей Иеговы». Речь «заводил» иеговистов была многократно усилена громкоговорителями, симметрично расставленными по периметру ипподрома.

На возможные нарушения со стороны иеговистов правоохранительные органы обратили внимание лишь спустя достаточно продолжительное время. Массовым сбором иеговистов заинтересовалась прокуратура Ленинского района Барнаула.

«По результатам проверки прокуратурой района в отношении юридического лица — религиозной организации «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» — возбуждено административное производство по ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ: организация и проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия», — сообщает пресс-служба Прокуратуры Алтайского края.

В ведомстве считают, что «свидетели Иеговы» нарушили закон о собраниях, митингах и прочих публичных массовых мероприятиях: они должны были заранее уведомить районную или городскую администрацию. Три тысячи человек — достаточно масштабное массовое мероприятие. Столь крупные и многочисленные акции должны проводиться под наблюдением полиции, которая заранее должна быть уведомлена о событии и готова к обеспечению безопасности. Ведь мероприятие с таким большим количеством людей может перерасти в беспорядки, которые будут нарушать спокойствие граждан. Теперь «Управленческому центру Свидетелей Иеговы в России», как юридическому лицу, грозит штраф на сумму от семидесяти до двухсот тысяч рублей. Следует отметить, что «свидетели Иеговы» уже неоднократно выплачивали штрафы за свои публичные богослужения.

Вслед за заявлением прокуратуры «свидетели Иеговы» тоже озвучили свою позицию. Они выразили свое несогласие с решением алтайской прокуратуры и считают предъявленные обвинения неправомерными.

P. S. По решению суда Санкт-Петербурга № 2-237 от 4 августа 1999 года на основании различных словарей и энциклопедий признано, что слово «секта» в отношении «свидетелей Иеговы» является правомерным и «не может оскорбить чьих-либо чувств». К такому же заключению пришла экспертиза учения «свидетелей Иеговы» по гражданскому делу 2-452/99 (Головинский межмуниципальный суд САО г. Москвы). Согласно указанному выше решению Санкт-Петербургского суда от 4 августа 1999 года, организацию свидетелей Иеговы допустимо называть сектой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру