Все идет по плану

Виктор Толоконский позитивно оценил подготовку к зиме и уборку урожая в регионе

15-16 августа Алтайский край с рабочим визитом посетил полномочный представитель президента в СФО Виктор Толоконский. В первый день он знакомился с ходом подготовки к отопительному сезону в Бийске, на второй — побывал на ряде объектов региона, принял участие в Совете администрации края и пообщался с журналистами. 

Виктор Толоконский позитивно оценил подготовку к зиме и уборку урожая в регионе

Одной из ключевых тем встречи стала подготовка к зиме, а если более конкретно — то проблемы с поставками угля в регион в связи с миллиардным долгом Алтайского края перед компанией «Кузбассразрезуголь» («КРУ»). Журналисты ожидали от г-на Толоконского критического выступления по этому поводу. Однако полпред заявил, что ситуация находится в пределах нормы. «Я не вижу оснований для плохих прогнозов. В крае активно идут ремонтные работы. Погода дождливая, поэтому дорог каждый час. Поставка топлива в регион идет в рабочем режиме. Краю нужно примерно 160 тыс. тонн угля, из этого количества уже поставлено порядка 80 тыс. тонн. В общем, Алтайский край успешно готовится к зиме. По этому показателю он всегда был в числе лидеров», — сказал Виктор Толоконский.

Вместе с тем полпред признал, что в коммунальном комплексе региона еще есть немало неразрешенных проблем. Это высокая изношенность основных фондов, убыточность котельных в связи с небольшим количеством запитанных от каждой из них потребителей. «Сегодня финансовое оздоровление коммунальных предприятий является одной из приоритетных задач. Алтайский край успешно работает в этом направлении. Кроме того, хорошими темпами проводится модернизация коммунального хозяйства. Также стоит отметить высокие темпы газификации в крае, что положительно влияет на общую ситуацию», — сказал Толоконский.

В свою очередь губернатор Алтайского края Александр Карлин напомнил, что с «КРУ» регион работает уже давно, и за это время сложилось достаточно успешное сотрудничество, были обеспечены бесперебойные поставки угля в край. «Ситуация сейчас, конечно, непростая. Хоть у нас и много районов газифицировано, но все равно уголь остается важным видом топлива. Прошлый год был очень сложным для сельского хозяйства, что отрицательно сказалось на экономике муниципалитетов. В некоторых районах возникли проблемы с расчетами за уголь. Мы предоставили районам около 100 млн рублей субсидий, сейчас еще около 200 млн рублей. Со стороны «КРУ» также есть понимание ситуации. Компания активно завозит топливо на свои площадки в регионе», — сказал губернатор.

Вторая важная тема, которую затронул Толокон-ский, — это уборочная кампания и виды на урожай. «В Алтайском крае идут пробные обмолоты. Они показывают, что урожай будет хорошим. Конечно, убирать его сложно. Из-за погодных условий идет задержка созревания примерно в две-три недели. Поэтому необходимо повышать интенсивность уборки. Кроме того, влажность зерна будет выше обычного, поэтому придется больше сушить его. Скорее всего, крестьяне не смогут сделать это только собственными силами, поэтому за подсушкой и доработкой зерна они будут обращаться на крупные элеваторы. В целом же я уверен, что урожай будет убран успешно», — сказал Виктор Толоконский.

«Наши крестьяне имеют опыт уборки урожая в разных погодных условиях. В этом году более широко будут использоваться технологии раздельной уборки. Это обеспечивает минимизацию потерь зерна. В этом году предстоит убрать посевы с площади 3,5 млн га. На полях будут работать 8,8 тыс. зерновых комбайнов. Нагрузка на один комбайн остается одной из самых высоких в стране. В этом году крестьяне дополнительно приобрели сто новых комбайнов по льготным схемам с применением господдержки», — рассказал Александр Карлин.

В общем, визит полпреда в регион прошел в позитивном ключе. «Виктор Александрович всегда стремится помочь нам всеми возможными способами», — резюмировал Александр Карлин. Полпред, в свою очередь, дал высокую оценку работе администрации региона. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру