Их будет семеро

Вчера началось онлайн-голосование на звание «Сибиряки года — 2012»

 Список претендентов на звание «Сибиряки года» формируется советом экспертов, в который входят представители интернет-ресурсов и СМИ Сибири. В этом году список включает в себя сорок человек. «Сибиряками-2012» станут семь человек, которые получат наибольшее число голосов. Проголосовать за самых достойных может каждый на сайте sib21vek.ru.

Вчера началось онлайн-голосование на звание «Сибиряки года —  2012»
Прима Театра музыкальной комедии Виктория Гальцева.

Среди претендентов — погибший две недели назад Андрей Панин. Безвременно ушедший актер родился в Новосибирске. Накануне его гибели Российская академия кинематографических искусств объявила номинантов на премию «Ника», в числе которых был и Андрей Панин, выдвинутый за лучшую мужскую роль второго плана в картине «Искупление». Другой фильм с его участием, «Орда», получил 11 номинаций «Ники».

Министр обороны РФ Сергей Шойгу, родившийся в Туве, вошел в список как «единственный сибиряк, которому покорились такие высоты власти». Народный артист России Николай Бурляев стал автором главного культурного события 2012 года в Омске — впервые привез в Сибирь международный фестиваль «Золотой Витязь». Знаменитый писатель Валентин Распутин и прима барнаульского Театра музыкальной комедии Виктория Гальцева, добровольцем уехавшая в затопленный Крымск, в 2010-м вместе с мужем спасшая тонущего в Оби ребенка, а позже усыновившая смертельно больного малыша из Дома малютки и выходившая его, — тоже, безусловно, достойнейшие претенденты на это звание.

Большинство претендентов — люди не столь известные: например, Наталья Течинова — 23-летняя жительница села Ело Онгудайского района Республики Алтай, спасшая двух тонущих детей. Поняв, что вытащить из реки ребятишек сил не хватает, Наталья разбила ногами лед и, бросившись в воду, удерживала мальчишек на поверхности, пока не подоспела помощь. Погибший в 2012 году при исполнении служебного долга омский пожарный Александр Кожемякин, ценой собственной жизни спасший при пожаре 38 человек... Ирина Дорохова — томичка, попавшая в серьезнейшую автокатастрофу и долгое время боровшаяся за жизнь. Несмотря на инвалидность, Ирина в 2012 году открыла первую в стране школу моделей для инвалидов. Школа Дороховой постоянно участвует в модельных показах как в России, так и за рубежом. Наталья Воробьева, на Олимпиаде в Лондоне ставшая первой российской олимпийской чемпионкой в женской борьбе. Воробьева выступает за Санкт-Петербург, но в каждом интервью подчеркивает, что ее родина — город Тулун Иркутской области. Вошел в список и четвероклассник из Томска Захар Александров — кандидат в мастера спорта, завоевавший на чемпионате мира по шахматам в Румынии титул чемпиона в своей возрастной группе. Еще один юный претендент — девятилетний Алдар Аюшеев из поселка Агинское Забайкальского края. Алдар спас при пожаре своего четырехлетнего брата.

Поэт, прозаик, переводчик, критик Виктор Иванов из Новосибирска, лауреат премии Андрея Белого по итогам 2012 года, главная надежда российской художественной гимнастики 19-летняя иркутянка Дарья Дмитриева, завоевавшая серебро на Олимпийских играх в Лондоне, девятиклассник из Новосибирской области Денис Донченко, представленный к медали МЧС России «За отвагу на пожаре»... Рискуя жизнью, 15-летний Денис спас 4-летнего мальчика из горящего дома. Андрей Мостовщиков, магистрант Института физики высоких технологий Томского политехнического университета, в 2012 году получивший медаль имени Альфреда Нобеля, которой Российская академия естествознания (РАЕ) награждает ученых за вклад в развитие изобретательства. Андрей представил на суд РАЕ пять патентов изобретений — топливного брикета, состава термитного топлива, а также способов получения микрокристаллов нитрида алюминия, газопоглотителей из порошка титана и способ получения нитрида алюминия. Погибший во время спецоперации по уничтожению боевиков в Дагестане 23-летний забайкалец Евгений Эпов... Тогда погибли еще четверо сотрудников МВД. Пострадавших было бы больше, если бы Евгений не накрыл своим телом брошенную боевиками гранату. От полученных ранений Евгений скончался на месте. Указом президента РФ ему было присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

Голосуйте, — все сорок претендентов достойнейшие люди, гордость Сибири.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру