Доплыть до Рио

Выиграв российский чемпионат, барнаульская пловчиха Дарья Цветкова сделала важный шаг на пути к Олимпиаде в Бразилии

Примерно два года назад на вопрос о спортивном режиме Дарья Цветкова рассказала, что в 6 утра отправляется в бассейн, затем идет в школу, потом снова в бассейн. Спустя время режим алтайской пловчихи практически не изменился, разве только школа не умещается между интенсивными тренировками.

Выиграв российский чемпионат, барнаульская пловчиха Дарья Цветкова сделала важный шаг на пути к Олимпиаде в Бразилии

Прошлая неделя для Цветковой стала по-настоящему триумфальной. С чемпионата России по плаванию на короткой воде Дарья привезла сразу две медали, установив личные рекорды. В заплыве на 50 метров алтайская спортсменка завоевала медаль высшей пробы, а на дистанции 100 метров стала серебряным призером.

Размышляя о прошедших стартах, Даша проявила привычную для себя искренность, рассказав о том, что очень волновалась в преддверии решающих заплывов:

— Перед чемпионатом страны мы проделали большую работу, после которой я не успела разгрузиться, и было не очень понятно, хорошо это или плохо. Признаюсь честно — паниковала, но потом взяла себя в руки, и, к счастью, все получилось.

Тренер Цветковой Артем Наздрачев в свою очередь отметил, что Дашины результаты — итог планомерной работы. Артем Борисович признался, что никто не рассчитывал получить сразу две медали на чемпионате страны, но и удивляться им, сказал, особо не стоит.

Как правило, соревнования российского уровня являются отборочным этапом на международные старты. В данном случае на чемпионате России по плаванию на короткой воде происходил отбор не куда-нибудь, а на первенство мира. На «полтиннике» Дарья показала взрослый норматив, который подходит для участия в чемпионате мира, однако руководитель Алтайской краевой федерации плавания Сергей Кашников предупредил, что еще рано делать однозначные выводы по поводу участия Дарьи в чемпионате мира. Этот вопрос решится после чемпионата Европы, и только тогда станет понятно, кто же представит Россию на мировом первенстве.

Казалось бы, столь высокие спортивные достижения могут вскружить голову, тем более когда обладательнице этих достижений нет и 18 лет. На этот счет Дарья Цветкова твердо заявила, что осталась прежним человеком, за исключением того, что приобрела уверенность в себе. А разве это плохо?!

Как и другие спортсмены, Цветкова мечтает об Олимпийских играх, да что там скромничать, об олимпийской награде. Уже сегодня специалисты по плаванию говорят, что, если Дарья продолжит развиваться такими же темпами, она обязательно попадет в Рио-де-Жанейро.

Алтайский край вырастил для сборной России Гречина, а теперь еще появилась Цветкова. Много это или мало, вопрос дискуссионный, однако плавание в нашем регионе развивается, и с этим вряд ли можно поспорить.

По мнению Сергея Кашникова, вид спорта, который он курирует, в нашем регионе развивается хорошими темпами, и для этого есть все основания:

— Если сравнивать с тем, что было 5-6 лет назад — земля и небо. С 1 января 2008 года в Алтайском крае заработала школа олимпийского резерва по плаванию. Это стало возможно благодаря вниманию краевых властей. Помимо этого, огромным подспорьем для развития плавания в регионе послужила губернаторская программа «75х75», в рамках которой ведется строительство бассейнов в муниципалитетах края. Только за последнее время удалось провести капитальный ремонт бассейна в городе Бийске. На все про все там было затрачено 190 млн рублей. В Рубцовске построили великолепный спорткомплекс с плавательным бассейном. Появился бассейн в Новоалтайске. Камень-на-Оби ждет не дождется, когда и у них откроется новый современный плавательный бассейн. Продолжается строительство бассейна с детской ванной в Заринске. Вот такие новые объекты плюс молодые, но при этом очень способные тренеры дают свои результаты. И уже сейчас у нас появляются новые имена — это Сергей Грошев, Дмитрий Кулешов, Роман Домачук, Павел Куташев, Юлия Джабарова. Убежден, что уже в ближайшем будущем эти спортсмены будут прогрессировать, а также у нас появятся новые перспективные юноши и девушки.

Сергей Кашников не забыл упомянуть о соглашении, суть которого сводится к социальному партнерству между Всероссийской федерацией плавания и Алтайским краем. Благодаря этому соглашению у нас появился региональный центр олимпийской подготовки по плаванию на базе СДЮШОР «Обь».

Создание такого центра позволило увеличить число тренеров и преподавателей школы олимпийского резерва по плаванию, обеспечить их участие в учебных семинарах и курсах повышения квалификации, которые проводит Всероссийская федерация плавания.

Помимо этого, на базе спорткомплекса «Обь» работает медико-восстановительный центр. Последние преобразования позволили выполнить ремонт в помещениях, а также обеспечить их необходимым оборудованием.

Все чаще алтайские пловцы принимают участие в сборах за счет Всероссийской федерации плавания, и это огромное подспорье — как для регионального бюджета, так и для родителей молодых спортсменов.

Настоящие любители спорта всегда от души радуются успехам наших атлетов, но когда спортсмен, выигравший те или иные соревнования, представляет твой родной регион — это двойной праздник. Что-то подсказывает, что Дарья Цветкова еще не раз заставит комментаторов центральных телеканалов произнести, что эта одаренная и трудолюбивая пловчиха родом из Алтайского края, а другие наши пловцы поддержат успех своей землячки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру