Такси остаются на линии

Родственники погибших пассажиров и чиновники продолжают судиться с барнаульской фирмой такси

4 октября Арбитражный суд Алтайского края удовлетворил жалобу краевого управления по транспорту к предпринимателю Андрею Деулину лишь частично. Напомним, что ведомство требовало отозвать лицензии на перевозку пассажиров у всех такси, которыми владеет бизнесмен.

Родственники погибших пассажиров и чиновники продолжают судиться с барнаульской фирмой такси

Однако суд посчитал, что вполне достаточно будет отзыва лицензии лишь у одного такси — непосредственного участника ДТП, которое произошло 29 мая на 139 километре трассы М­52 рядом с селом Тальменка. Тогда в ДТП с участием трех автомобилей погибли семь человек.

Водитель «Рено», обгоняя впереди идущий грузовик, выехал на «встречку» и столкнулся лоб в лоб с «Мерседесом». Автомобиль «Рено», сгоревший в результате аварии, принадлежал барнаульской службе заказа транспорта «Мерси».

Участок дороги, где случилось ДТП, считается безаварийным: не имеет поворотов и выбоин, с неограниченной видимостью. Возможно, причиной аварии стала невнимательность и недисциплинированность водителя. Следователи не исключали также версию нарушения водителем режима отдыха. Под личный контроль расследование по этому делу взял губернатор Александр Карлин.

Уже 30 мая краевое управление по транспорту направило в суд исковое заявление об отзыве лицензии на перевозку пассажиров у владельца компании «Мерси» Андрея Деулина. Совместно с ГИБДД ведомство также провело масштабные проверки в компаниях, занимающихся таксомоторными перевозками. Однако коснулись они только официально зарегистрированных компаний и, по словам некоторых участников рынка, не затронули «бомбил», не имеющих официального разрешения на коммерческую перевозку пассажиров.

Андрей Деулин охарактеризовал свою победу в суде как промежуточный этап. «У чиновников все равно остается возможность оспорить решение арбитража в более высокой инстанции, — заявил предприниматель,— и я думаю, что они этим воспользуются».

Добавим также, что Андрей Деулин является ответчиком по гражданскому иску от родственников погибших в ДТП. Сумма требований составляет 8 млн рублей.

Суд по ДТП состоится в Тальменском районе 16 октября. Обвиняемым по делу числится погибший водитель такси «Мерси».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру