Не разговаривайте с незнакомцами!

Телефонное мошенничество на Алтае процветает благодаря нашей глупости, жадности или доверчивости

Только в этом году, по данным ГУ МВД по Алтайскому краю, возбуждено около 300 уголовных дел, связанных с телефонным мошенничеством. Это больше, чем в прошлом году, а до конца 2012-го — почти три месяца… Количество такого рода преступлений не только не снижается, но и растет из года в год.

Телефонное мошенничество на Алтае процветает благодаря нашей глупости, жадности или доверчивости

Причем если еще недавно потерпевшими в основном становились чересчур доверчивые пенсионеры, которых легко напугать, запутать, обмануть, то сегодня среди жертв — полно людей молодых. Удивительно, но большинство из пострадавших в ходе следственных действий только руками разводят: о существовании телефонных мошенников знали, в газетах читали, по телевизору видели, но как сами попались на банальнейший «развод» — не понимают. Надо отметить, что мошенники не утруждают себя придумыванием новых способов выманить у очередной жертвы деньги. Работают по классическим схемам, давно известным оперативникам и миллион раз описанным в СМИ. В очередной раз об этих схемах и о том, как не стать жертвой телефонного мошенничества, рассказал заместитель начальника Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Алтайскому краю полковник полиции Игорь Апальков.

«Мама, я попал в беду!»

Классика жанра — «звонок родственника». На телефон звонит — обычно поздно вечером или ночью — якобы сын, дочь, внук и невнятно, но очень эмоционально плачет в трубку о том, что «задержан полицией» («попал в аварию», «сбил пешехода», «подкинули наркотики», «в драке убил человека» и т. п.). После «родственника» трубку берет «знакомый», «коллега» или «полицейский», и вам сообщают, что нужно быстренько перевести такую­то сумму на определенный номер или счет. Вариант — деньги нужно передать в руки этому самому «полицейскому» (подставному лицу, конечно). Понятно, что расчет на ваши эмоции — панику, ужас, страх, отключающие логику и здравый смысл. Таких случаев — море, их полно в полицейских сводках, в теленовостях и т. д. Но — работает схема. Вот недавно вполне себе начитанная о телефонном мошенничестве жительница Шипуновского района в абсолютной панике побежала и перевела 40 тысяч рублей совершенно левым людям, — после звонка «сына», якобы попавшего в ДТП и сбившего пешехода. Перевела денежки, перевела дух и только после этого позвонила сыну, с которым, само собой, все было в порядке. Другую тетеньку, тоже примчавшуюся в банк «спасать сына», якобы задержанного полицией, от перевода денег отговаривало все банковское отделение. Но нет, — всех советчиков отбрила, деньги перевела и только потом позвонила сыну, который оказался в полном порядке.

ЧТО ДЕЛАТЬ:
— взять себя в руки, успокоиться;
— если еще говорите с «родственником», задайте ему пару вопросов, ответы на которые знаете только вы с ним, — как зовут подружку «сына», какой породы ваш пес, когда у вас, «матери», день рождения — да что угодно!
— сразу же после «звонка родственника» позвоните тому, кем мошенник вам представился (сыну, дочке, внучке и т. д.). Почти 100% вероятности, что до своих близких вы дозвонитесь, услышите, что с ними все в порядке, и тем дело и закончится.

«Вы выиграли приз!»

Еще один незамысловатый, но вполне себе работающий способ отнять у вас немного денежек. Звонят вам с «Радио тир­лим­бом­бом» и бойкий «диджей» сообщает, что стали вы обладателем крупного приза (ноутбука, например, денежной суммы или еще чего заманчивого). И он практически у вас в кармане, только, чтоб получить его, нужно активировать карту оплаты на определенную сумму. То есть немножко денег перевести на такой­то счет. Что и сделала жительница Барнаула, обрадованная товарищем, представившимся сотрудником популярной радиостанции, — «именно вы — счастливая случайность! — стали обладательницей автомобиля LADA 2107!». На счет «радиостанции» женщина отправила круглую сумму и стала ждать обещанного. Хорошо хоть, не три года, — пошла все же в полицию, где и выяснилось, что деньги она перевела на счет, зарегистрированный в Самаре. Вариант этой схемы, — вам звонят якобы из компании — сотового оператора с тем же сообщением о выигранном призе. Или присылают СМС с этой «радостной вестью».

ЧТО ДЕЛАТЬ:
— помните, что все розыгрыши призов на радиостанциях всегда проводятся в прямом эфире. Если есть возможность, включите называемую мошенником радиостанцию, — если бы все было по­честному, вы бы услышали себя в эфире. Если такой возможности нет, просто позвоните на это радио, уточните, что за розыгрыш;
— если звонят или приходит СМС от сотового оператора — звоните в их абонентскую службу и, скорее всего, вам ответят, что никакой акции не проводится.

«Ваша банковская карта заблокирована»

Этот способ обмана — новый, но тоже простой и незамысловатый. Человек получает эсэмэску, — мол, карта заблокирована, номер техподдержки такой­то. Карта обычно зарплатная, там лежит некая сумма, людям даже в голову не приходит поинтересоваться, — а в чем, собственно, дело? Вот так и не включила логику жительница Барнаула, получив такое СМС­сообщение и перезвонив на номер, с которого оно поступило. На другом конце провода вежливый мужчина, представившийся сотрудником банка, пояснил, что ничего страшного не произошло, беспокоиться не о чем, нужно всего лишь подойти к терминалу и выполнить ряд необходимых операций. Под чутким руководством «консультанта» женщина выполнила все инструкции. Однако, не дождавшись от него звонка о результатах операции, женщина обратилась к сотрудникам — уже настоящим — того же банка, которые объяснили гражданке, что своими руками несколько минут назад она положила на некий счет в Самарской области 85 000 рублей. По такой же схеме 14 500 рублей подарил мошенникам житель Новоалтайска. Как выяснилось позже, он перечислил деньги на счет, зарегистрированный в Курганской области.

ЧТО ДЕЛАТЬ:
— просто удалить СМС и на всякий случай позвонить в обслуживающий вашу карту банк. 100% гарантии, что вам там скажут, что все с вашей картой в порядке. Ни в коем случае не отвечайте на СМС и тем более не перезванивайте по предложенному номеру «техподдержки». Удалите эту гадость и забудьте.

«Компенсация» за чудо-лечение

Примерно по такому же сценарию действуют мошенники, предлагающие получить «компенсацию за неэффективное лечение». На эту удочку, как правило, попадают пожилые люди, которые и так немалую часть своей пенсии тратят на всякого рода чудо­БАДы, поддавшись чарам сетевых маркетологов, обещавших, что именно их препараты (ну и пусть в составе чистый мел!) избавят их ото всех на свете недугов. В данном случае телефонные аферисты для начала выясняют, пользовался ли абонент услугами сетевиков, и, если слышат утвердительный ответ и жалобы, что препараты не помогли, предлагают компенсировать понесенные убытки. Но сначала все­таки нужно перечислить немножко денег на некий банковский счет. Бабушки, обрадовавшись внезапно проявленной о них заботе, спешат снять свои сбережения, чтобы отправить их на счет «благодетелей» и получить причитающуюся им компенсацию. Вроде ребенку ясно, что «развод», причем тупой… Ан нет, вот недавно одна жительница Барнаула, 1938 года рождения, недрогнувшей рукой отправила 40 тысяч рублей на неизвестный банковский счет. Вы удивитесь, но обещанные 270 тысяч рублей компенсации она ждет до сих пор.

ЧТО ДЕЛАТЬ:
— удалить такого рода СМС или быстро и без церемоний прервать разговор о БАД и т. д. Попросите родственников, знакомых, соседей уточнить информацию в Интернете. Скорее всего, номер, на который вам предлагали положить деньги, уже давно в черном списке номеров.

«Купи со скидкой»

Нередки случаи, когда телефонные мошенники в своих аферах используют средства массовой информации и Интернет, размещая в них манящие объявления о срочной, например, продаже, скажем, Audi A6 за 300 тысяч рублей. Дешево немножко, да, но — «срочно переезжаю на ПМЖ в Австралию», «развожусь с женой, вот и продаю, чтоб ей не досталось ни копейки», «очень срочно нужны деньги на покупку квартиры». «Клиент» звонит по указанному номеру, но увы, — ему сообщают, что на объявление откликнулось уж слишком много желающих. Но так и быть… чтобы автомобиль не ушел к другому, поможем, говорят вам, нужно всего лишь внести предоплату. Вот по такой нехитрой схеме житель Барнаула перечислил 10 тысяч долларов на счет, зарегистрированный, как позже выяснилось, в США. Как только мужчина перечислил деньги, отчего­то больше номер «продавца» не отвечал.

Очень часто в СМИ можно увидеть объявления, где предлагается оформить кредит на безумно выгодных условиях без всяких там справок, поручителей и прочей бюрократии. Клиенту просто нужно перечислить процент от суммы предполагаемого кредита, якобы для оформления необходимых документов и расчета за оказание посреднических услуг. После того как вы своими собственными руками отдали кому­то свои же деньги, — больше вы по этому номеру никогда никого не услышите. По этой схеме в Новосибирске действовала организованная преступная группа, которая обманула не один десяток нуждающихся в быстрых деньгах граждан, в том числе и жителей Барнаула.

ЧТО ДЕЛАТЬ:
— включить мозг и прийти к незамысловатой мысли про бесплатный сыр и мышеловку. Ну или хотя бы «пробить» номер «продавца» в Сети — наверняка он уже «засвечен». Не отвечайте на неизвестные вам номера телефонов. Удаляйте от греха подальше СМС с призывами «выиграть айфон». Если же деньги со счета все же уходят, звоните своему сотовому оператору и требуйте отключения всех ненужных вам услуг.

«Никогда не разговаривайте с неизвестными»

У большей части телефонных мошенников очень хорошо обстоят дела с досугом. Времени, чтобы из ста человек хорошенько «развести» хоть одного, у них предостаточно. Потому что находятся они в это время, как правило, в местах лишения свободы. Времени даром не теряют, не ленятся. Вот, скажем, заключенному Самарской колонии № 6 вменяется аж 15 доказанных эпизодов телефонного мошенничества, совершенных на территории Алтайского края по схеме «Ваш родственник попал в беду». На счету другого заключенного, уже из одной из колоний Новосибирской области, — 27 доказанных фактов. И таких фигурантов в делах, раскрытых алтайскими оперативниками, несколько десятков. Конечно, всем им добавят срок к уже имеющимся годам заключения, но деньги вам, к сожалению, вернуть практически невозможно.

Неважно, по какой схеме действуют мошенники, «сидельцы» они или на свободе, «на испуг» вас берут или проверяют на любовь к «халяве», — «никогда не разговаривайте с неизвестными». Это сказал Булгаков, Михаил Афанасьевич. А он был очень умен…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру