Из жизни людей экстремального времени

Вышла в свет новая книга известного алтайского писателя и журналиста Константина Сомова

 «Год Колчака» — это уже четвертая книга автора, не изменяющего любимой теме, — люди на войне, наши земляки в условиях «ускоренной жизни». В новой его книге описываются события времен «белого Алтая», когда в противостоянии армии Колчака, провозгласившего себя Верховным Правителем России, не на жизнь, а на смерть бились наши прадеды.

Вышла в свет новая книга известного алтайского писателя и журналиста Константина Сомова

 «Война: ускоренная жизнь» — так называется книга Константина Сомова, в 2010 году удостоенная премии Демидовского фонда. Удостоенная более чем заслуженно, — это великолепная документалистика, дающая объемную картину жизни людей на передовой, в окопах, в тылу. Что курили, что пели, как одевались, чем питались, о чем говорили, как любили, как ждали, какие письма писали наши земляки в Великую Отечественную, — нет, наверное, ни одного аспекта военного быта, не освещенного в «Войне...». А до этой книги была не менее яркая вещь — «Про гражданскую войну», о событиях, перепахавших Алтай в 1918 году. Позже вышла интереснейшая по собранному фактологическому материалу книга «Сибирский батальон». Уникальные, мало кому, кроме завзятых историков­краеведов известные факты о судьбе Сибирского стрелкового батальона, ушедшего на Карельский фронт в 1941­м. Константин Сомов для многих наших земляков просто открыл короткую и трагическую судьбу батальона. Тогда 400 алтайских бойцов были сразу же брошены в самое пекло, и в бою у карельского села Рузозеро погиб почти весь батальон. Из воспоминаний немногих оставшихся в живых ветеранов и составлена книга. В ней же, кстати, впервые приведен уточненный список бойцов батальона. И вот новая книга автора, — написанная уже в беллетристическом ключе. Но за живой речью романа, за объемными характерами, выписанными в нем, стоит все та же кропотливая, многолетняя работа с архивными документами, воспоминаниями очевидцев, сотнями краеведческих исследований на тему страшных для Алтая лет, когда власть переходила от красных к белым и обратно ценой огромной крови наших земляков. Первая часть книги — «Черный дол» — воссоздает события 1918 года, когда в Славгородском уезде крестьяне подняли восстание против мобилизации сыновей в армию Временного Сибирского правительства адмирала Колчака. Восстание, эпицентр которого находился в селе Черный Дол (нынешнее Архангельское), было буквально утоплено в крови. Герой второй части книги — самопровозглашенный Верховный Правитель России адмирал Колчак, действие происходит в 1919 году в Омске, Заринске, на Волге. И снова — реки крови, бешеная борьба за власть, и оставшиеся в живых герои «Черного Дола» снова на передовой.

 

Тема противостояния алтайских крестьян армии Колчака, конечно, уже описана в сотнях исследований, документальных и беллетризированных. Однако книга Константина Сомова отнюдь не выглядит «повторением пройденного». Текст, такой тяжелый по событийному ряду, читается на одном дыхании. Автору явно интересны в первую очередь не даты и цифры, а человек, — человек воюющий, человек выживающий, человек, вынужденный убивать. Как говорит сам автор: «...мне интересна жизнь людей в экстремальном времени». И этот интерес, неподдельное сострадание к людям, пытающимся сохранить человеческое достоинство в мясорубке войны, чувствуется очень четко. И столь же четко понимаешь — автор посредством своих текстов пытается отблагодарить, отдать долг памяти погибшим и выжившим в те страшные годы. Авторская позиция считывается тоже легко, — он ни за белых, ни за красных, он глубоко сострадает людям, чьи судьбы смяла война. Говоря словами одного из героев книги, «даже за самое светлое будущее я не хочу никого убивать». Очень много души, очень высокая концентрация фактов и очень хороший стиль, — так можно кратко охарактеризовать «Год Колчака».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру