Исчезнувшая в Цивилизации

Пропавшую в Республике Алтай туристку из Москвы не могут найти почти месяц

Группа московских туристов, предположительно последователей учения «Живая этика», отправилась в горы Алтая в поисках Шамбалы.

Пропавшую в Республике Алтай туристку из Москвы не могут найти почти месяц

В пути одна из туристок, 61-летняя Вера Черноморова, подвернула ногу, да так сильно, что не могла передвигаться. Оценив ситуацию, компаньоны решили продолжить движение к цели, а пострадавшую оставили «наедине с природой», на высоте 2 300 метров.

 

Оставив женщине палатку, продукты и теплую одежду, рериховцы продолжили путь к «местам силы». Только через пять дней, добравшись до спасателей на озере Аккем, они заявили об инциденте. Еще через два дня специалисты МЧС прибыли на место. Ни самой туристки, ни ее вещей на том месте уже не было. Поиски продолжаются уже
20 дней, однако следов Веры Черноморовой обнаружить пока не удается.

 

История пропажи туристки одновременно носит и мистический, и детективный характер. Группа сформировалась из людей, познакомившихся в Интернете. Разных по возрасту, туристической и физической подготовке москвичей объединило общее увлечение эзотерикой. В том, что же все­таки произошло на маршруте, придется теперь разбираться не только спасателям, но и правоохранительным органам.

 

Экспедиция к «месту силы»

 

Объяснения, которые дал руководитель группы Сергей Горбунов, рисуют следующую картину: туристская группа из восьми человек в начале августа отправилась в экспедицию по горам Алтая. Они зарегистрировались на погранзаставе Тюнгур 4 августа. В экспедиции одна из участниц Вера Черноморова подвернула ногу и не могла самостоятельно передвигаться. Участники группы решили оставить ее у воды и, дойдя до ближайшего пункта МЧС, попросить помощи в транспортировке. Ориентировочно в месте слияния рек Сулу­Айры и Бартулдак ее оставили 14­го, а по другой информации — 15 августа. Группа выделила Черноморовой палатку, теплые вещи, горелку, запас еды на пять — семь дней.

Слова руководителя группы подтверждает один из участников похода. На форуме
Risk.ru, где родственники пропавшей разместили объявление с просьбой о помощи, он оставил свой комментарий: «Группа состояла из восьми человек: двое мужчин, включая меня, и шесть женщин. Возраст руководителя —32 года. Опыт, вы правы, сомнительный. Могу судить, так как разряд по туризму есть лишь у меня, но группу вел не я, поэтому помалкивал и не лез в лидеры, — говорится в сообщении. — Остальные участники: его родная сестра — 33 года, женщина примерно от сорока до пятидесяти, мать руководителя — 55 лет, одна из участниц — 34 года, и я со своей девушкой, нам по 24, ну и, соответственно, Вера Александровна — 61 год.

 

Группа собралась по общим интересам — посетить место силы «Цивилизация» (слияние рек Аргут и Бартулдак). Этот интерес был у всех, за исключением двух участников — меня и моей девушки. Мы преследовали другую цель, идя в эту экспедицию, и о том, что вообще существуют места и тем более камни силы, я узнал только в горах. О том, что маршрут сложный, были предупреждены все еще в Москве, но насколько сложный, даже руководитель не понимал, так как не имел навыка грамотно читать карту. Тем не менее идти согласились все. Искренне не понимаю, чем думала Вера Александровна, решившись идти в горы в таком возрасте и состоянии здоровья, и куда смотрел руководитель, беря ее с собой. Но бог им судья, я увлекся. Кто как идет, было ясно в первый день пути. Пятеро сильных тянули троих, далее двоих. День первый: перемахнули Кузуяк, спустились к Аккему, мост разрушен. Организовали переправу, перебрались с другой группой, поднялись и заночевали на поляне возле Ороктоя. День второй: поднимались вдоль Ороктоя, заблудились, ища тропу, заночевали у того же ручья. День третий: нашли тропу, поднялись, заночевали у Тухмана.День четвертый: четкой тропы нет, шли по азимуту к Коиру, не дошли, — Вера подвернула ногу, но об этом умолчала, видимо, сильно хотела посетить это место силы. Встали на стоянку примерно в четыре на слиянии двух ручьев. День пятый: весь день шли по направлению правильно, на подходах к Коиру начался скалистый спуск, достаточно опасный, шли без страховки. Вера сорвалась, я ее успел поймать, фактически спас тем самым ей жизнь. Стемнело, спускались уже в темноте по скале. Кстати, Вера не взяла батарейки для фонаря и шла без него. Видимо, кто­то сверху решил, что наше время еще не пришло, и мы благополучно спустились. Шестой день: перешли Коир, поднялись на перевал, спустились только наполовину и заночевали без воды, так как Вера тормозила все движение и скорость значительно упала. Седьмой день: спустились к «Цивилизации», причем вчетвером спустились, вернулись, взяв их рюкзаки, и они шли налегке...

 

На девятый день поднялись выше по Бартулдаку и заночевали. Десятый день — роковой. Поднялись практически к рериховским озерам и решили обойти их справа. Вера решила, что дальше идти не может, и попросила ее оставить...

 

Оставили еды примерно на семь дней, горелку, кстати, и баллон полулитровый газа, который до этого использовали один раз. Оставили у воды, чувствовала она себя нормально, признаков паники или отчаяния не было. Оставлять кого­либо руководитель не решился, да и сама Вера не просила (что тоже странно). Дошли до ручья и заночевали. Весь одиннадцатый день не могли найти тропу и фактически топтались на месте. Руководитель поднял нас на высоченную скалу, с которой не смог найти спуска, и запаниковал...

 

На двенадцатый день, полностью убедившись в его некомпетентности, я взял лидерство на себя и, изучив карту, спустил группу к Сулу­Айры. Четырнадцатый день — ночью заморозки. Только на пятнадцатый день путешествия группа добралась до спасателей МЧС и еще примерно сутки ждала их решения. Далее вертолет, такси, самолет, Москва... Руковод остался, он ушел на конях с МЧС за Верой».

 

Спасатели, которые отправились за Верой Черноморовой, на том месте, где, по версии Сергея Горбунова, ее и оставили, никого не обнаружили. На месте предполагаемой стоянки осталась лишь пачка соли и банка масла.

 

В МЧС надеются, что туристка прибилась к одной из проходящих групп и продолжила движение уже с людьми.

 

Нет человека — шанс остается

 

В то, что Вера Черноморова присоединилась к людям, не верят родственники туристки. «В том, что рассказывают очевидцы произошедшего, очень много нестыковок, — считает дочь Черноморовой Инга. — Руководитель путается в показаниях, а другие члены группы вообще отказываются общаться с родственниками. Если бы мать пошла с другими туристами, то она бы уже вышла на связь. Поселений вблизи места происшествия нет».

 

Некоторые форумчане высказывают версию, что Веру Черноморову оставили в другом месте, а члены группы скрывают информацию об этом. Однако в следственном управлении Следственного комитета РФ по Республике Алтай все же рассматривают два основных сценария произошедшего. Один из них предполагает, что Черноморова пошла с людьми, а другой — что женщина не хочет давать о себе знать родственникам. «Управление сейчас проводит доследственную проверку, — сообщили нам в ведомстве. —
Отдельным поручением в Москве будут опрошены свидетели, уже взяты показания с руководителя группы. По результатам проверки будет принято процессуальное решение».

Сейчас поиски туристки ведут муж и племянник Черноморовой, которые прилетели в Республику Алтай и наняли местных проводников, а также четыре сотрудника МЧС с Аккемского сезонного поста. Руководитель и два члена группы также вернулись на Алтай для поисков, но с родственниками предпочитают не встречаться.

 

«У Веры Черноморовой есть все шансы остаться в живых,— считает Галина Лебедева, сотрудница туристической базы «Высотник», на которой находится штаб операции по поискам пропавшей туристки. — Бывали случаи, что человек выходил из тайги спустя год». Лебедева также утверждает, что группа нарушила все писаные и неписаные правила, оставив травмированного человека в горах: «Руководитель с еще одним членом экспедиции должен был идти к спасателям, а остальные члены группы — остаться с женщиной. Идти с группой, которая собирается в Интернете, вообще опасно. Складывается впечатление, что у членов таких групп вообще нет никаких обязательств друг перед другом.

 

«Любители эзотерики тем более доставляют массу хлопот, а в этом году их почему­то стало в разы больше, — говорит Лебедева. — Совсем недавно у нас был вообще дикий случай: 24­летняя девушка приехала в Республику, наняла коня, ушла в горы и родила там ребенка. Ее пришлось эвакуировать вертолетом, и хорошо, что сделано это было вовремя».

 

Надежды на спасение Черноморовой теперь связывают с местными жителями. Дело в том, что многие из них вскоре отправятся на охоту в этот безлюдный район, и есть небольшая вероятность, что туристку все же обнаружат. Но пока вестей об исчезнувшей нет.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру