Вновь оскандалились

Попытки регионального руководства партии преодолеть затянувшийся системный кризис могут окончательно подорвать доверие избирателей к КПРФ.

 Алтайские коммунисты в очередной раз приняли в свои ряды бизнесмена с неоднозначной политической репутацией. В крае еще не забыта скандальная история, связанная с уральским банкиром Багаряковым, а коммунисты уже дали новый повод усомниться в своей политической дальнозоркости.

Попытки регионального руководства партии преодолеть затянувшийся системный кризис могут окончательно подорвать доверие избирателей к КПРФ.

 Алтайские коммунисты вновь напомнили о себе. Происходит это нечасто, КПРФ в Алтайском крае по больше части живет какой-то своей, внутренней жизнью, небогатой на события. Но уж если что происходит, то происходит громко, зачастую скандально и, как правило, вызывает недоумение общественности. Нет, местные коммунисты давненько уже не устраивали традиционных для них акций протеста. Ну разве что вяло повозмущались по поводу демонтажа памятника Ленину, что стоял на площади Октября в Барнауле. Страсти, как уже сказано, у алтайских коммунистов бушуют, как правило, внутри самой организации. И едва ли сегодня рядовые члены партии ждут от руководства алтайского отделения КПРФ какого-то креатива. Более того, возможно, даже опасаются от своих лидеров инициатив. Практика показала: не улучшают они имидж партии в глазах избирателей.


И вот только стала забываться неприглядная история альянса с банкиром Багаряковым, как подоспел новый скандал. Напомним, в 2008 году вожак алтайских коммунистов Михаил Заполев неожиданно передал свой мандат депутата Госдумы РФ уральскому банкиру Алексею Багарякову. Предприниматель развил на Алтае бурную деятельность — организовывал акции, раздавал интервью, двигал пламенные речи в защиту простого народа, но вдруг все бросил и отбыл в Екатеринбург, где получил хорошую должность в Свердловском правительстве. Примечательно, что на Урале бывший представитель коммунистического электората возглавил в 2011 году предвыборный штаб единороссов. Что тут сказать, умеют алтайские коммунисты подбирать себе соратников. В подтверждение — свежая история, связанная с еще одним политиком и бизнесменом, и снова скандальная. Речь об Александре Мастинине, в прошлом году перешедшем в КПРФ из «Справедливой России».


Простое это совпадение или нет, но КПРФ и Мастинин нашли взаимопонимание вскоре после того, как исчез генеральный спонсор Багаряков. В промежутке была предвыборная кампания в Госдуму в декабре 2011 года, которую алтайские коммунисты провели невзрачно. Видимо, опустевшая партийная касса вынудила коммунистов включить в партийный список в Алтайское краевой законодательное собрание изрядное число представителей бизнеса. Эксперты в очередной раз признали наличие в стане коммунистов Алтайского края системного кризиса, который можно охарактеризовать кратко: ни денег, ни идей, ни энергичных лидеров, способных повести массы в бой за власть.


Скандал в Барнаульской городской организации КПРФ привлек внимание широкой общественности. 9 июля с поста первого секретаря освобожден Андрей Сартаков. Затем была избрана рабочая группа по подготовке к выборам в гордуму Барнаула, которые состоятся в октябре. Возглавил группу Александр Мастинин — персонаж на политической арене региона весьма неоднозначный. Лидер фракции «СР» в АКЗС, Мастинин в 2011 году был вынужден покинуть партию: его коллеги болезненно отреагировали на одобрение Мастининым проекта регионального бюджета, против которого выступали справороссы. По имеющейся информации, Мастинина заподозрили в использовании авторитета партии в личных интересах. Мастинин положил партбилет на стол, но беспартийным был недолго, вскоре оказавшись в рядах КПРФ.

С именем этого бизнесмена и депутата связано немало скандальных историй. Так, например, в период передачи жилищно-коммунального хозяйства в ведение управляющих компаний, Мастинин вошел в состав комиссии, которая проводила конкурсы и определяла победителей среди УК. Но был исключен из состава после громкого скандала, когда выяснилось, что заявку на конкурс подала УК «Родной Барнаул», директором которой была мать Мастинина Светлана Светлая. УК конкурс выиграла, но вскоре разразился еще один скандал, получивший в крае большой резонанс. Как стало известно, в 2009 году «Родной Барнаул» отказался от сотрудничества с электронной системой коммунальный платежей «Город», а средства жильцов за коммунальные услуги стали направляться в другую фирму с тем же названием - «Родной Барнаул». Перечисления средств на счета поставщиков энергоресурсов прекратились.

На выборах в Алтайское краевое Законодательное собрание в 2008 году основным конкурентом Мастинина на округе была действующий депутат Заксобрания Екатерина Анатольевна Абрамова, выдвинутая «Единой Россией». В качестве двойника Абрамовой кандидатом была зарегистрирована Екатерина Анатольевна АбрамАва (до этого – Лариса Барсукова, сменившая имя и фамилию накануне выборов). Екатерина АбрамАва (Лариса Барсукова) работала директором туристического агентства «Европа» (учредитель Мастинин). Депутатом Заксобрания по округу был избран А. Мастинин.

Александр Мастинин считается ловким бизнесменом и опытным политиком, умеющим добиваться результата. Другой вопрос — чьи интересы преследует, свои или партии, членом которой является в тот или иной отрезок своей политической биографии. «Послужной список» Мастинина в городе известен всем. Справороссы с ним поспешили расстаться, коммунисты же приняли с распростертыми объятиями. И не важно за что — за спонсорские возможности или организаторские способности — но сомнительно, что такое решение алтайских коммунистов улучшит отношение избирателей к КПРФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру